Почему в Кельне всегда идет дождь

Жил да был однажды в Кельне архиепископ по имени Северин. 28 лет прослужил Северин верой и правдой славному городу, а на старости лет захотел вернуться в родной Бордо, где прошли его детство и юность.

Попрощавшись с прихожанами и передав все дела епископу Евергеслусу, старенький Северин отправился в Бордо, где вскоре и скончался.

А в это самое время в Кельне царила страшнейшая засуха. За последние 2 месяца не выпало ни одной капельки дождя. Евергеслус, епископ Кельнский, дни и ночи напролет проводил в молитвах. Ничего не помогало.

И вот снится Евергеслусу сон, будто Северин указывает ему на могилу с прекрасными цветами, над которой идет проливной дождь. Евергеслус принял видение как знак свыше и тот час же поспешил в Бордо с тем, чтобы увезти мощи Северина. После многодневных споров и пререканий, стороны нашли по истине Кельнское решение — разделили Северина пополам. Евергеслус, забрав «свою половину», отправился с ней назад в Кельн.

По мере приближения к городу, стал накрапывать мелкий дождик, а чуть позже разразилась гроза и начался настоящий ливень. Радости горожан не было предела! Они смеялись и плакали от счастья, заключая друг другу в объятья.

Ларец с мощами Северина поместили в церковь, которую он сам и начинал строить.

С тех пор многое изменилось: перестроена церковь, названная теперь его именем. Одно остается, однако, неизменным — дождь в Кельне.

Ничего не поделаешь…. Северин стал совсем старенький и иногда забывает, что делает. Поэтому я рекомендую всегда в Кельне иметь при себе зонт.

[ 0,07847 ] / [ 60 ] / [ 0,05372 ]